Nominaciones Goya 2015 - el Hype
Share on Pinterest
Share with your friends










Enviar
1050×90 Banner top Demo
Buscar
728 x 90

Cine y TV

Nominaciones Goya 2015

Nominaciones Goya 2015

La Academia del cine ya ha publicado las candidaturas a los Premios Goya 2015. La isla mínima, Magical Girl , El Niño y Relatos salvajes acaparan nominaciones. Las películas nominadas por los académicos han sido: # MEJOR PELÍCULA La isla mínima Magical Girl El Niño Loreak Relatos salvajes #MEJOR DIRECCIÓN Alberto Rodríguez por La isla mínima

La Academia del cine ya ha publicado las candidaturas a los Premios Goya 2015. La isla mínima, Magical Girl El Niño y Relatos salvajes acaparan nominaciones.

Las películas nominadas por los académicos han sido:

# MEJOR PELÍCULA
La isla mínima
Magical Girl
El Niño
Loreak
Relatos salvajes

#MEJOR DIRECCIÓN
Alberto Rodríguez por La isla mínima
Daniel Monzón por El Niño
Carlos Vermut por Magical Girl
Damian Szifrón por Relatos salvajes

#MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Carlos Marques-Marcet por 10.000 Km
Juanfer Andrés, Esteban Roel por Musarañas
Beatriz Sanchís por Todos están muertos
Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: la búsqueda

#MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por El Niño
Rafael Cobos, Alberto Rodríguez por La isla mínima
Carlos Vermut por Magical Girl
Damián Szifron por Relatos salvajes

#MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Ignacio Vilar, Carlos Asorey por A Esmorga
Javier Fesser, Cristóbal Ruiz, Claro García por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Anna Soler-Pont por Rastres de sàndal
Pablo Burgués, David Planell, Chema Rodríguez por Anochece en la India

#MEJOR MÚSICA ORIGINAL
El Niño
Loreak
Relatos salvajes
La isla mínima

#MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Luis Bermejo por Magical Girl
Javier Gutiérrez por La isla mínima
Raúl Arévalo por La isla mínima
Ricardo Darín por Relatos salvajes

relatos-salvajes-damian-szifron-ricardo-darin-goya-cine-elhype

#MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Bárbara Lennie por Magical Girl
Elena Anaya por Todos están muertos
Macarena Gómez por Musarañas
María León por Marsella

#MEJOR ACTOR SECUNDARIO
José Sacristán por Magical Girl
Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos
Eduard Fernández por El Niño
Antonio de la Torre por La isla mínima

magical-girl-carlos-vermut-jose-sacristan-luis-bermejo-goya-cine-elhype

#MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Bárbara Lennie por El Niño
Mercedes León por La isla mínima
Carmen Machi por Ocho apellidos vascos
Goya Toledo por Marsella

#MEJOR ACTOR REVELACIÓN
David Verdaguer por 10.000 km
Dani Rovira por Ocho apellidos vascos
Jesús Castro por El Niño
Israel Elejalde por Magical Girl

#MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Natalia Tena por 10.000 Km
Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud
Nerea Barros por La isla mínima
Yolanda Ramos por Carmina y Amén

#MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
La isla mínima
El Niño
Mortadelo y Filemón
Relatos salvajes

#MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Autómata
El Niño
La isla mínima
8 apellidos vascos

#MEJOR MONTAJE
La isla mínima
El Niño
Paco de Lucía: La búsqueda
Relatos salvajes

#MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Autómata
El Niño
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
La isla mínima

#MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Autómata
El Niño
La isla mínima
Por un puñado de besos

#MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El Niño
La isla mínima
Musarañas
Relatos salvajes

#MEJOR SONIDO
Autómata
El Niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

#MEJORES EFECTOS ESPECIALES
La isla mínima
El Niño
Open Windows
Torrente 5

#MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Dixie y la rebelión zombi de Ricardo Ramón, Beñat Beitia
La tropa de trapo en la selva del arcoiris de Álex Colls Peyra
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo de Javier Fesser

#MEJOR DOCUMENTAL
Edificio España de Víctor Moreno
Paco de Lucía: la búsqueda de Curro Sánchez Varela
2014: Nacido en Gaza de Hernán Zin
El último adiós de Bette Davis de Pedro González

#MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Relatos salvajes de Damián Szifrón
Kaplan de Álvaro Brechner
Conducta de Ernesto Daranas
La distancia más larga de Claudia Pinto

#MEJORES PELÍCULA EUROPEA
Ida de Pawel Pawlikowsky (Polonia)
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho? de Philippe de Chauveron
(Francia)
El abuelo que saltó por la ventanta y se largó de Felix Herngren (Suecia)
La sal de la tierra de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado (Francia)

#MEJOR CORTO FICCIÓN
Café para llevar de Patricia Font
Loco con ballesta de Kepa Sojo
Safari de Gerardo Herrero
Todo un futuro juntos de Pablo Remón
Trato preferente de Carlos Polo

#MEJOR CORTO DOCUMENTAL
El domador de peixos de Roger Gómez, Dani Resines
El último abrazo de Sergi Pitarch Garrido
La máquina de los rusos de Octavio Guerra Quevedo
Walls (Si estas paredes hablasen) de  Miguel López Beraza

#MEJOR CORTO ANIMACIÓN
A Lifestory de Nacho Rodríguez
A Lonely Sun Story de Juanma Suárez García, Enrique Fernández Guzmán
El señor del abrigo interminable de Victoria Sahores Ripoll
Juan y la nube de Giovanni Maccelli
Sangre de unicornio de Alberto Vázquez

El Hype
AUTHOR
PERFIL

Artículos relacionados

Comentar

Debes ser registrado para dejar un comentario.

LO + VISTO

Últimos artículos del autor







Nuestros autores